দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

আধুনিক বাংলা ভাষা ও সাহিত্যের জনপ্রিয় ছড়াকার জগলুল হায়দারের ৬২তম জন্মদিন আজ। ১৯৬৫ সালের ৮ অক্টোবর জামালপুরে জন্মগ্রহণ করেন তিনি। খ্যাতিমান ছড়াকার জগলুল হায়দার প্রায় দুই যুগ থেকে বিভিন্ন জাতীয় দৈনিক ও পত্রিকায় নিয়মিত লেখালেখি করে চলেছেন।
‘ছাগলশুমারি, ‘দলীয়করণ’, ‘নতুন স্লোগান’, ও ‘জার্নি’র মতো অসংখ্য পাঠকনন্দিত ছড়া লিখে জনপ্রিয়তার শীর্ষে রয়েছেন তিনি। দীর্ঘ সময় দেশের জাতীয় দৈনিক ও অনলাইনগুলো সমৃদ্ধ হতো তার শিশুতোষ, সমসাময়িক, রম্য এবং সিরিয়াসধর্মী ছড়ায়। এছাড়া তিনি নিয়মিত লিখে চলেছেন কবিতা, গল্প, প্রবন্ধ এবং সমকালীন বিষয়ের কলাম বয়ান। উত্তরাধুনিক ছড়া তাঁর নতুন সৃষ্টি। ‘বিজ্ঞান ছড়ার জনক’ হিসেবে সমালোচকরা তাকে স্থান দিয়েছেন।
জগলুল হায়দারের জগলুল সমগ্র ছাড়াও প্রকাশিত বইয়ের সংখ্যা প্রায় ৬০টি। উল্লেখযোগ্য বইগুলো হলো- জগলুল সমগ্র ১ ও জগলুল সমগ্র ২, হায়দারি হাঁক, মায়ের পায়ে বেহেশত লুটায়, স্বাধীনতা সবার, চুম্বক, বাংলার মুখ বাংলার মিথ, টুইন টাওয়ার রুইন টাওয়ার, সুফিয়ানা, পলিটিকা, আন্তনেটের ডটকম, স্বাধীনতার কাব্যইতিহাস, সে কালের গল্প এ কালের ছড়া, অদ্ভুত বদ ভূত, মিট্টি মেধার কার্টুন ছড়া, ফাংকোলো, প্রিপেইড ভালোবাসা, তা রা রা তা রা রা তারারে, পল্টনে পটকা, ভালোবাসার পয়জন, রাজনীতি ভাঁজনীতি, স্বপ্ন সমান আকাশ আমার, জলটুপ শ্রাবণে, ভাবতে ভাবতে একটা ছেলে, উড়তে উড়তে একটা ঘুড়ি, অনার করলে অনার পাবি, পাওয়ার প্লে, ভালোবাসার একশ লিরিক, বিকেল খেকো টাওয়ার, ভালোর আকাশ আলোর আকাশ, মা, বাংলাদেশের প্রেমের ছড়া, বাংলাদেশের ভ্যালেনটাইন ছড়া।
জগলুল হায়দার বাংলাদেশ বেতার ও বাংলাদেশ টেলিভিশনের তালিকাভুক্ত গীতিকার। লিখেছেন অসংখ্য গান। তাঁর কথা ও সুরে মনির খানের গাওয়া ‘লক্ষ টাকায় খাট কেনা যায়-ঘুম কেনা যায় যায় কি বলো?’ শ্রোতা-বোদ্ধামহলে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। সম্প্রতি হায়দার টিউন নামে ইউটিউব চ্যানেল থেকে প্রকাশ হয়েছে অনেকগুলো গান। যেগুলো কণ্ঠশিল্পী আগুন, ফজলুর রহমান বাবুসহ তরুণ প্রজন্মের সংগীতশিল্পীরা গেয়েছেন। জগলুল হায়দারের লেখা পথনাটক ‘নাড়াই’-এর এ পর্যন্ত ৯০টির মতো প্রদর্শনী হয়েছে।
কেএম